2017年全柬华校“大使奖”现场作文比赛结果揭晓

502
更多精采内容请下载官方APP: 苹果(iPhone)安卓(Android)安卓国内下载(APK)

【本报消息】2017年全柬华校学生“大使奖”现场作文比赛结果揭晓仪式于30日上午在钻石岛大会堂(柬华理事总会临时会议厅)举行,令人翘首以待的成绩现场上出炉, 739篇学生作品评出144篇获奖。其中三个一等奖分别为:小学组由立群学校学生获得,中学组由民生中学学生获得,专修组由端华分校学生获得。

揭晓仪式在柬华理事总会多位领导和来自金边华校代表的共同见证下举行并当场公布结果。柬华理事总会常务副会长兼文教师资基金处处长郑棉发勋爵,副处长蔡伟华,理事符鸿英、卢文志、陈廷伟、林国财等柬华总会领导作为受邀的特别嘉宾,见证公布结果全程。

郑棉发处长在仪式上说,评审组老师们本着“公平、公正、公开”的原则,认真仔细地对参赛学生每一篇作品进行打分评选,最后产生了本年度的获奖者。他表示向全体评审老师的辛勤付出表示衷心的感谢,并对获奖的学生表示祝贺。

郑棉发勋爵指出,由中国驻柬埔寨大使馆和柬华理事总会联合主办的全柬华校学生“大使奖”现场作文比赛是柬埔寨华校的重要活动项目。自2001年以来,连续举办了17次比赛活动,参赛学生逐年增加。举办作文比赛的目的是为了检测华校学生对华文的运用水平,鼓励学校重视提高学生的写作能力,激发学生学习华文的兴趣,促使华校培养出来的学生都能很好的运用中文。

他相信,在大家的共同努力下,“大使奖”作文比赛活动会越办越好,柬埔寨华文教育的明天也会更加繁荣兴旺!

本次现场作文大赛由柬华日报总编辑安佳担任评审组组长,负责全面的评审工作。他向大家介绍,本次评审工作得到柬华理事总会和文教基金处大力支持,特别是常务副会长郑棉发勋爵和蔡伟华副会长在评审过程中多次电话或现场指导工作。参加本次评审工作的人员来自国家汉办志愿者教师、孔子学院、金边皇家大学、私立亚欧大学汉语教师志愿者以及部分来自其它单位的人员。其中,柬埔寨王家研究院孔子学院公派教师陈晶雯负责小学组,金边皇家大学志愿者教师乐雷汉负责中学组,另外,来自亚欧大学中文系的吴滔、柬华日报的冯潇潇担任负责专修组评审工作。

随后,各组的负责人员分别作出评审总结。大家主要集中在评审过程中,对学生的作品是否扣题、突出中心,以及文章构思、文风、用词、情感表达等综合能力进行点评。从初审、复审、终审过程中,始终定格在公平、公正、透明的原则下进行,值得一提的是,本次大使奖作文比赛参加的华校和学生人数比过去明显增加,说明了学校参与热情度越来越高。

这次比赛成绩尤为突出的是,专修组得奖率约占50%,约80名学生参加比赛,评出了36个奖!

2017年全柬华校学生“大使奖”现场作文比赛上午小学组命题为《我的梦想》,文体为记叙文;中学组命题是《中国就在我们身边》,文体为记叙文;专修组题目是《柬埔寨的未来与中国》,文体为议论文。(增阳)

2017年”大使奖”现场作文比赛获奖名单:

小学组:一等奖
学校 班级 姓名 性别 编号
立群学校 六甲 林美良 性别 001971
小学组:二等奖
学校 班级 姓名 性别 编号
民生中学 六上班 林  麦 001777
民生中学 六年级 叶美云 001968
树英学校 五A班 林银袍 001824
民生中学 六年级 许茜妮 000486
端华正校 六上(1) 官弟弟 001892
广肇学校 六下班 周金凤 001648
端华学校 六下(3) 卢淑娜 001904
金边民生中学 五年(4) 关美丽 001396
小学组:三等奖
学校 班级 姓名 性别 编号
金边民生中学 五年(3)班 毛秋霜 001966
甘再树英 六年级 陈吉弟 001750
广肇学校 六下班 庄丽儒 001893
甘再树英 六年级 吉姜美 001964
觉群学校 六上(A) 翁波拉 001952
甘再树英 五年级 陈文泰 001930
立群学校 六上班 纪文立 001862
金边民生中学 五年(3、4)班 黄如意 001313
端华正校 六上(1) 孙文莉 000443
兴中中心 五上班 陈小宝 001550
加江培英 六上班 何金珊 001582
立群学校 五甲 郑燕霞 001390
民生中学 六年(1) 林丽君 001589
华明学校 六上班 陈美婵 001888
禄山市公立华学校 五下班 冰慧丽 001836
小学组:鼓励奖
学校 班级 姓名 性别 编号
广肇学校 六下班 庄惠湘 000452
联华学校 六下班 金顺弟 001700
树英学校 六年级 林丽玲 001392
金边民生 五年(4) 郭娜鑫 001572
金边民生 五年(1) 陈秀安 001576
兴中学校 五上 唐星华 001623
广肇学校 六下班 林绍辉 001540
立群学校 五年级 郑惠玲 001773
端华学校 五下(2)班 郑永顺 001988
加江培英 五上班 温娣达 000406
加江培英 六上班 林金美 000465
禄山市公立华侨 五年级 符爱庆 001353
华明学校 六下班 郑达文 001316
联华学校 六年级 黄金楠 001809
广肇学校 六下班 王淑娜 001894
加江培英 六上班 苏妮达 001815
端华学校 六下(4)班 陈曼云 001879
树英学校 五年级 穆万利 001769
民生中学 六年级 占如丽 001590
金边民生中学 五年(4)班 林蒂娜 001996
端华学校 五下(2)班 杨金华 001911
联华学校 六下班 周志成 001873
加江培英 四上班 阮茜温 001705
广肇学校 中一下班 罗银好 001702
民生中学 六年级 胡思碧 001858
民生中学 六年级 方美香 001790
树英学校 五年级 风小恩 001533
民生中学 六年(1)班 楚春意 001302
加江培英 六年级 姚金巧 001601
端华学校 五下(1)班 郭秀银 001821

 

中学组  一等奖(1人)
学校 班级 姓名 性别 编号
民生中学 中二 君淑桃 000915

 

中学组:二等奖(共8人)
学校 班级 姓名 性别 编号
光华学校 中三 李世镰 000922
立群学校 中三下 林美莲 001159
立群学校 中三上 张玉清 000899
立群学校 中三上 春淑珍 000911
甘再树英 中二 黄玉池 000423
民生中学 中三 洪美英 000597
民生中学 中一(2) 蔡文玲 001034
民生中学 中二 潘峻霖 001069

 

中学组  三等奖(共15人)
学校 班级 姓名 性别 编号
崇正学校 中二下(2) 狄文烈 001495
民生中学 中一班 苏珍娜 001180
崇正学校 中二下 林秀英 000978
端华学校 中三下(3) 张双宝 000977
民生 中三 陈月好 001004
民生 中一班 陈婷婷 001256
崇正学校 中一上(1) 黄美皓 001039
民生 中三(2) 滕蔚柯 001738
兴中 中三下 潘金合 000504
华明学校 中三上 蔡雪碧 000937
端华学校 中三上(1) 梁一心 001248
端华学校 中二下(2) 李欣瑶 001074
端华学校 中一下(6) 吴如意 001019
广肇 中二下班 金金香 001023
民生中学 中二 黄顺兴 000508
中学组:鼓励奖(共30人)
学校 班级 姓名 性别 编号
端华学校 中三上(3) 赖德章 001052
崇正学校 中三下(2) 许成丰 001033
端华学校 中三上 吴香琴 000506
广肇学校 中二下 巫展辉 001172
端华学校 中二下(2) 苏文凯 000566
端华正校 中一下(2) 郭丽娜 000917
端华分校 中三下(4) 麦丽莎 001161
立群学校 中三上 欧阳爱玲 001079
端华学校 中三下(1) 吴益辉 001987
端华学校 中二上 何俊宏 001164
禄山市华侨 中一班 谢美丽 000409
端华学校 中二上(3) 杜唯财 001224
端华正校 中二下(2) 陈财发 000942
端华学校 中二上(6) 李建立 001473
端华学校 中二下(4) 蔡宛淇 001005
民生中学 中三(1)班 邱小妹 001098
端华分校 中二上(2) 伍秀美 000574
端华学校 中一下(3) 巫从严 000951
民生中学 中三班 方宝源 000551
端华分校 中一下(5) 何长昇 000539
崇正学校 中三上(2) 黄佳湘 001021
觉群学校 中二 孙万妲 000809
兴中学校 中三下 李素良 001493
民生学校 中一(一) 陈雪梅 001063
崇正学校 中三下(2) 何丽香 000887
端华学校 中三上(3) 陈宝玉 001439
民生中学 中一班 李金芳 000497
端华分校 中三上(1) 陈金龙 001481
端华学校 中二下(1) 李怡婕 000563

 

专修组 一等奖(共1人)
学校 班级 姓名 性别 编号
端华分校 专二下(1) 张金珠 001539
专修组 二等奖(共8人)
学校 班级 姓名 性别 编号
崇正学校 专二下(2) 吴文平 000553
崇正学校 专一下(2) 洪来贵 000600
端华分校 专一上(1) 林金林 001412
端华学校 专一上(2) 杨玉良 001078
端华分校 专一下(1) 林娜英 001556
崇正学校 专一下(1) 庄丽璇 000885
崇正学校 专一上(2) 陈玉珊 000839
端华分校 专一下(1) 李永安 000992
专修组 三等奖(共15人)
学校 班级 姓名 性别 编号
端华学校 专一上(2) 林慧玲 001515
崇正学校 专二下(2) 蔡桂盈 001643
端华学校 专一上(2) 萧丽妹 001798
端华学校 专二下(2) 杜明勋 001115
端华学校 专一上(2) 钟文发 000957
崇正学校 专二下(2) 陈忠孝 001333
崇正学校 专一上(2) 陈月莲 001784
崇正学校 专二下(1) 杨桂兰 000490
端华分校 专二下(2) 顾文莉 000985
崇正学校 专一下 蚁正荣 000395
端华分校 专二下(2) 沈良安 000805
崇正学校 专二下(1) 黄诗婷 000482
端华学校 专一上(1) 蔡佩珍 001175
崇正学校 专心一下 高竹恩 000577
端华学校 专二上(1) 孙胜东 000829
专修组 鼓励奖(共30人)
学校 班级 姓名 性别 编号
崇正学校 专一下(2) 范淑华 001197
崇正学校 专二下(1) 江健丰 001252
端华学校 专二下(2) 张慧满 001470
端华学校 专一下(1) 黄文财 001441
端华学校 专一下(2) 郭美娴 000393
端华学校 专二上 林美钻 001226
端华学校 专二下(1) 冯春花 001076
端华学校 专二上(1) 黄美娜 000548
端华学校 专一上(2) 林志丰 000898
端华学校 专一上(2) 符国智 001487
端华分校 专一上(1) 郭宝城 000906
端华分校 专一下(2) 张碧云 001186
端华学校 专一上(2) 郑美娜 000811
端华分校 专二下(1) 吴嘉丽 001065
端华学校 专二下(1) 郭美钻 000580
崇正学校 专一上(2) 刘淑梅 000817
崇正学校 专一下(2) 陈秀双 001468
端华学校 专二上(1) 陈家德 001251
端华学校 专二下(1) 陈家乐 000588
端华学校 专一上(2) 钟梁豪 000758
端华学校 专二下(1) 钟美婷 001012
端华学校 专一上 姚妹如 001804
端华学校 专一下(2) 刘金源 001169
端华学校 专一上(2) 蔡美美 000998
端华学校 专二上(2) 黄燕宝 000590
端华学校 专一下(2) 林素贞 001265
端华分校 专一上(2) 黄秋月 001125
端华分校 专一下 陈金爱 000889
崇正学校 专一下(1) 蔡惠莲 001054
崇正学校 专一下(1) 林裕顺 001032
分享